Cartoni animati

Guida tv DeAKids

DeAKids

06:00   La famiglia Gionni - S1 Ep10     (30’)
06:30   Home - Le avventure di Tip e Oh - S1 Ep6 Arti...     (20’)
06:50   Home - Le avventure di Tip e Oh - S1 Ep7 La grande...     (30’)
07:20   Atchoo - 1^TV - Ep3 Lumaca in fuga     (10’)
07:30   Atchoo - 1^TV - Ep4 La mia scuola aliena...     (15’)
07:45   Zak Storm - S1 Ep3 L’unione fa la...     (25’)
08:10   Zak Storm - S1 Ep4 La collana...     (30’)
08:40   Turbo F.A.S.T. - S2 Ep3     (20’)
09:00   Turbo F.A.S.T. - S2 Ep4     (25’)
09:25   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep1     (10’)
09:35   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep2     (5’)
09:40   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep3     (10’)
09:50   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep4     (10’)
10:00   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep5     (5’)
10:05   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep6     (15’)
10:20   Home - Le avventure di Tip e Oh - S2 Ep2     (25’)
10:45   Home - Le avventure di Tip e Oh - S2 Ep7     (25’)
11:10   I Croods - Le origini - S2 Ep14     (25’)
11:35   I Croods - Le origini - S2 Ep15     (25’)
12:00   Atchoo - Ep3 Lumaca in fuga     (10’)
12:10   Atchoo - Ep4 La mia scuola aliena...     (15’)
12:25   Zig & Sharko - S2 Ep11 E se balliamo?     (10’)
12:35   Zig & Sharko - S2 Ep12 Surf nei Tropici...     (5’)
12:40   Zig & Sharko - S2 Ep13 Toupet e baffi     (15’)
12:55   Zig & Sharko - S2 Ep14 A pesca con la...     (5’)
13:00   Zig & Sharko - S2 Ep15 Corri Sharko,...     (10’)
13:10   Zig & Sharko - S2 Ep16 Il conquistatore...     (10’)
13:20   Zig & Sharko - S2 Ep17 Non si gioca...     (10’)
13:30   Zig & Sharko - S2 Ep18 Facciamo brillare...     (5’)
13:35   Zig & Sharko - S2 Ep19 Un fischietto per...     (15’)
13:50   Home - Le avventure di Tip e Oh - 1^TV - S2 Ep9     (25’)
14:15   Kaeloo - S2 Ep1 Ladri gentiluomini...     (5’)
14:20   Kaeloo - S2 Ep2 Il gioco della...     (5’)
14:25   Kaeloo - S2 Ep3 Incidenti...     (15’)
14:40   I Croods - Le origini - 1^TV - S2 Ep16     (25’)
15:05   I Croods - Le origini - S2 Ep14     (25’)
15:30   Atchoo - Ep3 Lumaca in fuga     (10’)
15:40   Atchoo - Ep4 La mia scuola aliena...     (15’)
15:55   Atchoo - Ep1 Missione elicottero     (10’)
16:05   Atchoo - Ep2 Il grande incubo     (15’)
16:20   Zig & Sharko - S2 Ep48 La mummia     (10’)
16:30   Zig & Sharko - S2 Ep49 Film notturno     (5’)
16:35   Zig & Sharko - S2 Ep50 Quel senso di...     (15’)
16:50   Zig & Sharko - S2 Ep51 Ribelli...     (5’)
16:55   Zig & Sharko - S2 Ep52 La mucca in...     (15’)
17:10   Home - Le avventure di Tip e Oh - S2 Ep7     (25’)
17:35   Home - Le avventure di Tip e Oh - S2 Ep6     (25’)
18:00   Missione Cuccioli - 1^TV - S6 Ep1     (30’)
18:30   I Croods - Le origini - S2 Ep16     (20’)
18:50   I Croods - Le origini - S2 Ep15     (25’)
19:15   I Dalton - S1 Ep12 Fratelli...     (25’)
19:40   I Dalton - S1 Ep13 Il mago     (30’)
20:10   Zak Storm - S1 Ep5 Il labirinto di...     (25’)
20:35   Zak Storm - S1 Ep6 Il cuore di Chaos...     (25’)
21:00   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S3 Ep3 Oggy e...     (25’)
21:25   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S3 Ep4 Viva gli...     (20’)
21:45   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep4     (10’)
21:55   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep5     (5’)
22:00   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep6     (10’)
22:10   Zig & Sharko - S2 Ep25 Caccia allo...     (10’)
22:20   Zig & Sharko - S2 Ep26 Il profumo della...     (5’)
22:25   Zig & Sharko - S2 Ep27 La guardia del...     (10’)
22:35   Zig & Sharko - S2 Ep28 Le sirene...     (10’)
22:45   Zig & Sharko - S2 Ep29 Una sirena...     (10’)
22:55   Zig & Sharko - S2 Ep30 La buona stella     (10’)
23:05   Zig & Sharko - S2 Ep31 Pessimi autisti...     (5’)
23:10   Zig & Sharko - S2 Ep32 Un problema...     (10’)
23:20   Zig & Sharko - S2 Ep33 Amici intimi     (10’)
23:30   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
23:50   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (15’)
00:05   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
00:25   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (15’)
00:40   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (25’)
01:05   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (10’)
01:15   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
01:35   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (15’)
01:50   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
02:10   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (10’)
02:20   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
02:40   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (15’)
02:55   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
03:15   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (15’)
03:30   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
03:50   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (10’)
04:00   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
04:20   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (15’)
04:35   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
04:55   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (10’)
05:05   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)
05:25   Verdi a modo mio - Ep3 Il videoclip Rock     (15’)
05:40   La famiglia Gionni - S2 Ep10 La band     (20’)


Guida tv Bambini Digitale terrestre

Il digitale terrestre mette a disposizione molti canali dedicati ai cartoni animati e bambini

Guida tv Bambini Sky

La tv a pagamento di Sky offre il pacchetto Bambini con numerosi canali dedicati ai cartoni animati, anche in lingua inglese.

Rai DTV

Guida tv Baby tv

La Rai fornisce un servizio che vede la trasmissione su 14 canali tv nazionali, 3 canali regionali per le minoranze linguistiche, 5 internazionali per gli italiani all'estero e 3 in consorzio. Inoltre trasmette su 8 Canali in HD. Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rai 4, Rai 5, Rai News 24, Rai Premium, Rai Sport 1, Rai Sport 2, Rai Storia, Rai Movie,

Baby Tv Sky

Guida tv Baby tv

Uno dei pochi canali tv, forse l'unico che propone una cartoni animati indirizzati alla fascia di età da 0 a 3 anni. Canzoncine e storie divertenti che attireranno l'attenzione dei bambini con proposte spesso molto educative.

Serie tv su Rete 4

QUARTO GRADO Ogni venerdì alle 21.15
TEMPESTA D’AMORE Dal lunedì alla domenica alle 19.55
QUINTA COLONNA Ogni lunedì alle 21.15
DALLA VOSTRA PARTE Dal lunedì al sabato alle 20.30
IL MONDO DI DONNAVENTURA .
PAROLA DI POLLICE VERDE Ogni sabato alle 12.00
I VIAGGI DEL CUORE ogni domenica alle 9.20 e alle 10.50
LO SPORTELLO DI FORUM Dal lunedì al venerdì alle 14.00
LA MESSA Ogni domenica alle 10.00
LE RICETTE LL’ITALIANA Dal lunedì al sabato alle 10.45
BELLISSIMI Da giovedì a domenica in seconda serata
TERRA! Ogni lunedì in seconda serata
IERI E OGGI IN TV Programmazione notturna e pomeridiana
MUSIC LINE Programmazione notturna e pomeridiana

Serie tv su La 5

IL PADRE DELLA SPOSA 1^TV Giovedì in seconda serata
PASTRY GARAGE 1^TV Da lunedì a venerdì alle 19:30
MISSIONE GREEN Domenica alle 17:30
THE NIGHT SHIFT III - 1^TV Lunedì in seconda serata
GRANDE FRATELLO VIP Martedì alle 21:10
GRANDE FRATELLO VIP LIVE Tutti i giorni alle 12, alle 18 e in seconda serata
DAWSON’S CREEK Da lunedi’ a venerdì alle 15:40
THE ORIGINALS Da lunedì a venerdì alle 13:50
SUBURGATORY Da lunedì a venerdì alle 13:25
IL SEGRETO Dal lunedì al venerdì alle 10.40
UNA VITA Dal lunedì al venerdì alle 10.00
BEAUTIFUL Dal lunedì al venerdì alle 9.40
TEMPESTA D’AMORE Dal lunedì al venerdì alle 8.20
UOMINI E DONNE Da lunedì a venerdì alle 19:50

Serie tv su Iris

FILM COLLECTION Lunedì in prima serata
C’ERA UNA VOLTA IL WESTERN Martedì in prima serata
NODO ALLA GOLA Mercoledì in prima serata serata
SUMMER FEAR Da giovedì in prima serata
NEL SEGNO DI SLY Ogni venerdì in prima serata
FINCHE’ C’E’ SORDI ... Ogni sabato in prima serata
IRIS PRESTIGE Ogni domenica in prima serata
IRIS DI GIORNO Dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 19.00
NOTE DI CINEMA Lunedì alle 17.00

Serie tv su Rai 2