Cartoni animati

Guida tv K2

K2

06:00   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep5     (25’)
06:25   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep6     (20’)
06:45   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep7     (35’)
07:20   Oggy Forever - S6 Ep9     (20’)
07:40   Oggy Forever - S6 Ep10     (15’)
07:55   Oggy Forever - S6 Ep11     (25’)
08:20   Pokemon - Sole e Luna - S20 Ep20     (25’)
08:45   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S1 Ep13     (30’)
09:15   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S1 Ep14     (25’)
09:40   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S1 Ep15     (30’)
10:10   Yin Yang Yo - S1 Ep15     (10’)
10:20   Yin Yang Yo - S1 Ep16     (30’)
10:50   Yin Yang Yo - S1 Ep17     (25’)
11:15   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep6     (30’)
11:45   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep7     (30’)
12:15   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep8     (30’)
12:45   Zig & Sharko - S2 Ep10     (25’)
13:10   Zig & Sharko - S2 Ep11     (20’)
13:30   Zig & Sharko - S2 Ep12     (25’)
13:55   Oggy Forever - S5 Ep1     (25’)
14:20   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep5     (30’)
14:50   Oggy Forever - S5 Ep2     (25’)
15:15   Yu-Gi-Oh! Arc-V - 1^TV - S3 Ep21     (30’)
15:45   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep9     (25’)
16:10   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep3     (30’)
16:40   Sonic Boom - S2 Ep14     (10’)
16:50   Sonic Boom - 1^TV - S2 Ep16     (30’)
17:20   Transformers: Robots in Disguise Combiner Force...     (25’)
17:45   Phineas e Ferb - S1 Ep5     (20’)
18:05   Phineas e Ferb - S1 Ep6     (30’)
18:35   Oggy Forever - S6 Ep4     (25’)
19:00   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep9     (30’)
19:30   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep10     (25’)
19:55   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep12     (30’)
20:25   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep13     (20’)
20:45   Oggy Forever - S5 Ep1     (20’)
21:05   Oggy Forever - S5 Ep2     (30’)
21:35   Beyblade Burst - S1 Ep22     (25’)
22:00   Star Wars: The Freemaker Adventures - S1 Ep4     (30’)
22:30   I Dalton - S1 Ep5     (25’)
22:55   I Dalton - S1 Ep6     (25’)
23:20   Boom! - S1 Ep3     (55’)
00:15   Just for Laughs Gags - S9 Ep5     (25’)
00:40   Come e’ fatto - Pistoni, rulli per...     (25’)
01:05   Come e’ fatto - Cartucce CO2, pretzel,...     (25’)
01:30   Dynamo: magie impossibili - S3 Ep4 Gran Bretagna     (45’)
02:15   Rekkit Rabbit - S2 Ep9     (20’)
02:35   Rekkit Rabbit - S2 Ep10     (25’)
03:00   Rekkit Rabbit - S2 Ep11     (25’)
03:25   I Dalton - S2 Ep28     (20’)
03:45   I Dalton - S2 Ep29     (20’)
04:05   I Dalton - S2 Ep30     (20’)
04:25   I Dalton - S2 Ep31     (25’)
04:50   Rekkit Rabbit - S2 Ep9     (20’)
05:10   Rekkit Rabbit - S2 Ep10     (25’)
05:35   Rekkit Rabbit - S2 Ep11     (25’)


Guida tv Bambini Digitale terrestre

Il digitale terrestre mette a disposizione molti canali dedicati ai cartoni animati e bambini

Guida tv Bambini Sky

La tv a pagamento di Sky offre il pacchetto Bambini con numerosi canali dedicati ai cartoni animati, anche in lingua inglese.

Rai DTV

Guida tv Baby tv

La Rai fornisce un servizio che vede la trasmissione su 14 canali tv nazionali, 3 canali regionali per le minoranze linguistiche, 5 internazionali per gli italiani all'estero e 3 in consorzio. Inoltre trasmette su 8 Canali in HD. Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rai 4, Rai 5, Rai News 24, Rai Premium, Rai Sport 1, Rai Sport 2, Rai Storia, Rai Movie,

Baby Tv Sky

Guida tv Baby tv

Uno dei pochi canali tv, forse l'unico che propone una cartoni animati indirizzati alla fascia di età da 0 a 3 anni. Canzoncine e storie divertenti che attireranno l'attenzione dei bambini con proposte spesso molto educative.

Serie tv su Rete 4

QUARTO GRADO Ogni venerdì alle 21.15
TEMPESTA D’AMORE Dal lunedì alla domenica alle 19.50
QUINTA COLONNA Ogni giovedì alle 21.15
DALLA VOSTRA PARTE Dal lunedì al sabato alle 20.30
IL MONDO DI DONNAVVENTURA .
PAROLA DI POLLICE VERDE Ogni sabato alle 12.00
I VIAGGI DEL CUORE ogni domenica alle 9.20 e alle 10.50
LO SPORTELLO DI FORUM Dal lunedì al venerdì alle 14.00
LA MESSA Ogni domenica alle 10.00
RICETTE ALL’ITALIANA Dal lunedì al sabato alle 10.40
BELLISSIMI Da giovedì a domenica in seconda serata
TERRA! Ogni lunedì in seconda serata
IERI E OGGI IN TV Programmazione notturna e pomeridiana
MUSIC LINE Programmazione notturna e pomeridiana

Serie tv su La 5

IL PADRE DELLA SPOSA 1^TV Giovedì in seconda serata
PASTRY GARAGE 1^TV Da lunedì a venerdì alle 19:30
MISSIONE GREEN Domenica alle 17:30
THE NIGHT SHIFT III - 1^TV Lunedì in seconda serata
GRANDE FRATELLO VIP Martedì alle 21:10
GRANDE FRATELLO VIP LIVE Tutti i giorni alle 12, alle 18 e in seconda serata
DAWSON’S CREEK Da lunedi’ a venerdì alle 15:40
THE ORIGINALS Da lunedì a venerdì alle 13:50
SUBURGATORY Da lunedì a venerdì alle 13:25
IL SEGRETO Dal lunedì al venerdì alle 10.40
UNA VITA Dal lunedì al venerdì alle 10.00
BEAUTIFUL Dal lunedì al venerdì alle 9.40
TEMPESTA D’AMORE Dal lunedì al venerdì alle 8.20
UOMINI E DONNE Da lunedì a venerdì alle 19:50

Serie tv su Iris

FILM COLLECTION Lunedì in prima serata
C’ERA UNA VOLTA IL WESTERN Martedì in prima serata
NODO ALLA GOLA Mercoledì in prima serata serata
SUMMER FEAR Da giovedì in prima serata
NEL SEGNO DI SLY Ogni venerdì in prima serata
FINCHE’ C’E’ SORDI ... Ogni sabato in prima serata
IRIS PRESTIGE Ogni domenica in prima serata
IRIS DI GIORNO Dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 19.00
NOTE DI CINEMA Lunedì alle 17.00

Serie tv su Rai 2