Cartoni animati

Guida tv K2

K2

06:00   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep4     (20’)
06:20   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep5     (15’)
06:35   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep6     (20’)
06:55   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep7     (25’)
07:20   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep8     (10’)
07:30   Oggy e i Maledetti Scarafaggi - S4 Ep9     (20’)
07:50   Pokemon Sole e Luna: ultravventure - S21 Ep4     (25’)
08:15   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep5     (30’)
08:45   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep6     (25’)
09:10   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S1 Ep1     (25’)
09:35   Alvin incontra Frankestein - Regia di K. Castillo;...     (85’)
11:00   Phineas e Ferb - S3 Ep9     (25’)
11:25   Phineas e Ferb - S3 Ep10     (25’)
11:50   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep1     (25’)
12:15   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep2     (30’)
12:45   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep3     (10’)
12:55   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep4     (25’)
13:20   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep5     (25’)
13:45   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep6     (15’)
14:00   Trollhunters: i racconti di Arcadia - S1 Ep5     (25’)
14:25   Trollhunters: i racconti di Arcadia - S1 Ep6     (25’)
14:50   Trollhunters: i racconti di Arcadia - S1 Ep7     (20’)
15:10   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep24     (20’)
15:30   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep25     (25’)
15:55   Oggy a spasso nel tempo - S5 Ep26     (30’)
16:25   Talking Tom and Friends - S1 Ep19     (25’)
16:50   Talking Tom and Friends - S1 Ep20     (25’)
17:15   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep12     (25’)
17:40   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep20     (25’)
18:05   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep21     (25’)
18:30   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep22     (30’)
19:00   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep10     (25’)
19:25   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S3 Ep5     (25’)
19:50   Alvin e i Chipmunks incontrano l’Uomo Lupo - ...Lupo     (80’)
21:10   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep11     (30’)
21:40   Alvinnn!!! And the Chipmunks - S2 Ep12     (25’)
22:05   Come e’ fatto il cibo - I tacos     (25’)
22:30   Come e’ fatto il cibo - Salse     (25’)
22:55   Just for Laughs Gags - S10 Ep14     (25’)
23:20   Dynamo: magie impossibili - S2 Ep4     (50’)
00:10   Boom! - S5 Ep10     (45’)
00:55   I Dalton - S1 Ep23     (20’)
01:15   I Dalton - S1 Ep24     (20’)
01:35   I Dalton - S1 Ep25     (20’)
01:55   I Dalton - S1 Ep26     (20’)
02:15   Un pizzico di magia - S1 Ep19     (25’)
02:40   Un pizzico di magia - S1 Ep20     (25’)
03:05   Un pizzico di magia - S1 Ep21     (20’)
03:25   Un pizzico di magia - S1 Ep22     (25’)
03:50   I Dalton - S1 Ep23     (20’)
04:10   I Dalton - S1 Ep24     (20’)
04:30   I Dalton - S1 Ep25     (20’)
04:50   I Dalton - S1 Ep26     (25’)
05:15   Un pizzico di magia - S1 Ep19     (20’)
05:35   Un pizzico di magia - S1 Ep20     (25’)


Guida tv Bambini Digitale terrestre

Il digitale terrestre mette a disposizione molti canali dedicati ai cartoni animati e bambini

Guida tv Bambini Sky

La tv a pagamento di Sky offre il pacchetto Bambini con numerosi canali dedicati ai cartoni animati, anche in lingua inglese.

Rai DTV

Guida tv Baby tv

La Rai fornisce un servizio che vede la trasmissione su 14 canali tv nazionali, 3 canali regionali per le minoranze linguistiche, 5 internazionali per gli italiani all'estero e 3 in consorzio. Inoltre trasmette su 8 Canali in HD. Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rai 4, Rai 5, Rai News 24, Rai Premium, Rai Sport 1, Rai Sport 2, Rai Storia, Rai Movie,

Baby Tv Sky

Guida tv Baby tv

Uno dei pochi canali tv, forse l'unico che propone una cartoni animati indirizzati alla fascia di età da 0 a 3 anni. Canzoncine e storie divertenti che attireranno l'attenzione dei bambini con proposte spesso molto educative.

Serie tv su Rete 4

QUARTO GRADO Ogni venerdì alle 21.15
GRAND TOUR D’ITALIA Venerdì in seconda serata
STASERA ITALIA Dal lunedì al sabato alle 20.30
TEMPESTA D’AMORE Tutti i giorni alle 19.50
RICETTE ALL’ITALIANA Dal lunedì al sabato alle 10.40
PAROLA DI POLLICE VERDE Ogni sabato alle 12.00
I VIAGGI DEL CUORE Ogni domenica alle 9.20
LA MESSA Ogni domenica alle 10.00
QUARTO GRADO - LA DOMENICA In onda la domenica alle 20.30
LO SPORTELLO DI FORUM Dal lunedì al venerdì alle 14.00
IERI E OGGI IN TV Programmazione notturna e pomeridiana
MUSIC LINE Programmazione notturna e pomeridiana
POIROT Ogni sabato pomeriggio alle 16.30
BELLISSIMI Da giovedì a domenica in seconda serata

Serie tv su La 5

RIVERDALE - 1^TV Mercoledì in prima serata
THE ORIGINALS IV - 1^TV Mercoledì in seconda serata
GUERRILLA GARDENERS - 1^TV Giovedì in seconda serata
CAMBIO CASA, CAMBIO VITA! - 1^TV Venerdì in seconda serata
DALIA DELLE FATE - 1^TV Da lunedì a venerdì alle 13.40
THE VAMPIRE DIARIES Da lunedì a venerdì alle 14.10
UNA MAMMA PER AMICA Da lunedì a venerdì alle 15.55
TEMPESTA D’AMORE Da lunedì a venerdì alle 8.30
BEAUTIFUL Da lunedì a venerdì alle 9.40
UNA VITA Da lunedì a venerdì alle 10
IL SEGRETO Da lunedì a venerdì alle 10.35
UOMINI E DONNE Da lunedì a venerdì alle 19:50

Serie tv su Iris

FIRME D’AUTORE Lunedì in prima serata
C’ERA UNA VOLTA IL WESTERN Martedì in prima serata
ESTATE ITALIANA Mercoledì in prima e seconda serata
LA TENSIONE CORRE SU IRIS Giovedì in prima e seconda serata
MISSIONE AVVENTURA Venerdì in prima e seconda serata
FRANCE MON AMOUR Sabato in prima e seconda serata
DALLA PUGLIA CON FURORE Domenica in prima e seconda serata
IRIS DI GIORNO Dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 19.00
NOTE DI CINEMA Lunedì alle 17.00

Serie tv su Rai 2