Cartoni animati

Guida tv nickelodeon

nickelodeon

06:00   SpongeBob - 1’ Stagione Ep.155     (10’)
06:10   Teenage Mutant Ninja Turtles - Tartarughe Ninja...     (25’)
06:35   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 2’ Stagione Ep.1     (25’)
07:00   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 2’ Stagione Ep.2     (30’)
07:30   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 2’ Stagione Ep.3     (25’)
07:55   SpongeBob - 1’ Stagione Ep.184     (20’)
08:15   SpongeBob - 1’ Stagione Ep.185     (15’)
08:30   SpongeBob - 1’ Stagione Ep.186     (30’)
09:00   Henry Danger - 2’ Stagione Ep.13     (25’)
09:25   Henry Danger - 2’ Stagione Ep.14     (25’)
09:50   Henry Danger - 2’ Stagione Ep.15     (25’)
10:15   Henry Danger - 2’ Stagione Ep.16     (25’)
10:40   Henry Danger - 2’ Stagione Ep.17     (25’)
11:05   Henry Danger - 2’ Stagione Ep.18     (25’)
11:30   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 2’ Stagione Ep.14     (25’)
11:55   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 2’ Stagione Ep.15     (25’)
12:20   I Thunderman - 3’ Stagione Ep.4     (25’)
12:45   I Thunderman - 3’ Stagione Ep.5     (20’)
13:05   I Thunderman - 3’ Stagione Ep.6     (25’)
13:30   School of Rock - 1’ Stagione Ep.1     (30’)
14:00   School of Rock - 1’ Stagione Ep.2     (20’)
14:20   A casa dei Loud - 1’ Stagione Ep.2     (20’)
14:40   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 1’ Stagione Ep.3     (20’)
15:00   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 1’ Stagione Ep.4     (25’)
15:25   SpongeBob - 1’ Stagione Ep.155     (35’)
16:00   SpongeBob - 1’ Stagione Ep.156     (30’)
16:30   Game Shakers - 1’ Stagione Ep.2     (30’)
17:00   Henry Danger - 1’ Stagione Ep.3     (30’)
17:30   Le leggende del Tempio Nascosto - USA 2016. Noah...     (45’)
18:15   I Thunderman - 2’ Stagione Ep.4     (25’)
18:40   I Thunderman - 2’ Stagione Ep.5     (20’)
19:00   I Thunderman - 2’ Stagione Ep.6     (30’)
19:30   SpongeBob - 1’ Stagione Ep.182     (30’)
20:00   SpongeBob - 1’ Stagione Ep.183     (30’)
20:30   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 2’ Stagione Ep.15     (20’)
20:50   Alvinnn!!! e i Chipmunks - 2’ Stagione Ep.2     (30’)
21:20   Drake & Josh - 1’ Stagione Ep.4     (25’)
21:45   Drake & Josh - 1’ Stagione Ep.5     (25’)
22:10   Drake & Josh - 1’ Stagione Ep.6     (20’)
22:30   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.3     (30’)
23:00   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.4     (25’)
23:25   Rabbids: Invasion - 2’ Stagione Ep.16     (25’)
23:50   Rabbids: Invasion - 2’ Stagione Ep.17     (25’)
00:15   Rabbids: Invasion - 2’ Stagione Ep.18     (25’)
00:40   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.23     (25’)
01:05   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.24     (20’)
01:25   Rabbids: Invasion - 2’ Stagione Ep.16     (25’)
01:50   Rabbids: Invasion - 2’ Stagione Ep.17     (25’)
02:15   Rabbids: Invasion - 2’ Stagione Ep.18     (20’)
02:35   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.4     (25’)
03:00   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.5     (20’)
03:20   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.6     (25’)
03:45   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.7     (20’)
04:05   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.8     (20’)
04:25   Vetrina Nickelodeon - Promozione delle novita’...     (45’)
05:10   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.23     (25’)
05:35   Blake sotto assedio! - 1’ Stagione Ep.24     (25’)


Guida tv Bambini Digitale terrestre

Il digitale terrestre mette a disposizione molti canali dedicati ai cartoni animati e bambini

Guida tv Bambini Sky

La tv a pagamento di Sky offre il pacchetto Bambini con numerosi canali dedicati ai cartoni animati, anche in lingua inglese.

Rai DTV

Guida tv Baby tv

La Rai fornisce un servizio che vede la trasmissione su 14 canali tv nazionali, 3 canali regionali per le minoranze linguistiche, 5 internazionali per gli italiani all'estero e 3 in consorzio. Inoltre trasmette su 8 Canali in HD. Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rai 4, Rai 5, Rai News 24, Rai Premium, Rai Sport 1, Rai Sport 2, Rai Storia, Rai Movie,

Baby Tv Sky

Guida tv Baby tv

Uno dei pochi canali tv, forse l'unico che propone una cartoni animati indirizzati alla fascia di età da 0 a 3 anni. Canzoncine e storie divertenti che attireranno l'attenzione dei bambini con proposte spesso molto educative.

Serie tv su Rete 4

QUARTO GRADO Ogni venerdì alle 21.15
QUINTA COLONNA Ogni lunedì alle 21.15
DALLA VOSTRA PARTE Dal lunedì al venerdì alle 20.30
HELLO GOODBYE Ogni lunedì alle 15.30 su Rete4
TERRA! Ogni lunedì in seconda serata
TEMPESTA D’AMORE Dal lunedì alla domenica alle 19.55
DONNAVVENTURA 2017 Ogni Domenica alle 13.55
PAROLA DI POLLICE VERDE Ogni sabato alle 12.00
LO SPORTELLO DI FORUM Dal lunedì al venerdì alle 14.00
LA MESSA Ogni domenica alle 10.00
LE RICETTE LL’ITALIANA Dal lunedì al sabato alle 10.45
BELLISSIMI Da giovedì a domenica in seconda serata
IL PRESIDENTE In onda con cadenza mensile in seconda serata
IERI E OGGI IN TV Programmazione notturna e pomeridiana

Serie tv su La 5

INVITO A NOZZE Ogni martedì dalle 21.10
PAGINE D’AMORE Ogni mercoledì alle 21.10
GOSSIP GIRL Dal lunedì al venerdì alle 14.40
PRETTY LITTLE LIARS Dal lunedì al venerdì alle 13.50
UNA MAMMA PER AMICA Dal lunedì al venerdì alle 18.40
IL SEGRETO Dal lunedì al venerdì alle 11.00
UNA VITA Dal lunedì al venerdì alle 10.20
BEAUTIFUL Dal lunedì al venerdì alle 10.00
TEMPESTA D’AMORE Dal lunedì al venerdì alle 8.50

Serie tv su Iris

CICLO VISIONAIRE Lunedì in prima serata e in seconda serata
La Pistola del Duca Ogni martedì in prima serata
HOLLYWOOD THRILLER Mercoledì in prima serata e in seconda serata
SGUARDO DI DONNA Giovedì in prima e seconda serata
FRIDAY IN ACTION Venerdì in prima e seconda serata
C’ERA UNA VOLTA IN PUGLIA Sabato in prima e seconda serata
IRIS PRESTIGE Ogni domenica in prima serata
IRIS DI GIORNO Dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 19.00
NOTE DI CINEMA Lunedì alle 17.00

Serie tv su Rai 2